PATRIMOINE

► Une société qui mise sur la mixité

 

La SLSP Notre Maison a cette particularité de couvrir une zone géographique très étendue : 13 communes, avec chacune ses spécificités, ses contraintes et ses opportunités. Ces caractéristiques territoriales imposent à la société une adaptation continue et propre à chaque entité. 

C'est la raison pour laquelle Notre Maison mise énormément sur la mixité, la cohésion sociale et l'intégration des nouvelles habitations dans le cadre existant. Mixité qui se reflète tant d'un point de vue typologie de logement (kangourous, Abbeyfield, accès PMR, 1ch à 4ch, maisons, appartements) que dans la diversité de ses programmes (logement, crèche, salle de quartier, commerce, maison médicale) et la réalisation d'équipements et ouvrages extérieurs, de Petites Infrastructures Sportives de Quartier...

 Typologie des logements par Commune

BRABANT WALLON

 1 ch2 ch3 ch4 ch5 ch +studioTOTAL
 Chastre
55
31
127
71
7
0
291
 Genappe
39
25
139
8
0
0
211
 La Hulpe
3
20
14
6
0
2
45
 Louvain-la-Neuve
87
142
126
18
1
59
433
 Perwez
38
51
29
8
0
2
128
 Rixensart
81
165
112
18
6
10
391
 Villers-la-Ville
10
14
52
20
0
0
96
 Walhain
20
13
6
7
1
0
47
 TOTAL
333
461
605
156
15
73
1643

 

BOTTE DU HAINAUT

 1 ch2 ch3 ch4 ch5 ch +studioTOTAL
 Beaumont20418716120176
 Charleroi200000020
 Chimay1010872320141
 Froidchapelle11251330052
 Momignies2030490120111
 Sivry-Rance16141200042
 TOTAL9712024821560542

 

TOTAL2.185

 

 Évolution du nombre de logements

Une autre caractéristique de la société relève du nombre important de logements inscrits dans son patrimoine. En province du Brabant wallon, Notre Maison est la 2ième société de logement. Or la gestion d'une société varie fort selon sa taille. En charge de près de 2.200 logements, elle doit constamment s'adapter et se professionnaliser afin d'offrir un service de qualité.

Graphique sur l'évolution des logements au 1er janvier des dernières années

Problème technique? 010/84.85.55
Charte de confidentialité
Suivez-nous sur Facebook !